Проемы для межкомнатных дверей


Каких размеров должны быть проемы для межкомнатных дверей?

Межкомнатные двери устанавливают обычно после проведения ремонтных или строительных работ. И здесь очень часто возникают трудности, связанные с несоответствием проемов параметрам межкомнатных дверей. А если в доме уже наклеены обои или нанесена декоративная штукатурка и уложено напольное покрытие, то приведение проемов к стандартным размерам становится настоящей проблемой, поскольку изготовление нестандартных дверей часто приводит к их  значительному удорожанию. Поэтому очень важно заранее знать размеры дверных проемов с учетом выравнивания полов и применяемых напольных покрытий, таких как паркет, ламинат, линолеум или керамическая плитка, которые имеют разную толщину и будут по-разному влиять на высоту будущего дверного проема.
Стандартные дверные полотна имеют высоту 2000 мм и ширину 600мм, 700 мм,
800 мм, 900 мм. С учетом дверной коробки и монтажных зазоров проемы должны быть следующих размеров:

Размеры дверных проемов для межкомнатных дверей
Размеры дверного проема
Помимо указанных размеров дверной проем еще имеет толщину, которая может быть любой в пределах от 75 мм до 500 мм. Идеальной можно назвать толщину проема 75 мм, так как в этом случае она равна ширине дверной коробки и позволяет обойтись без использования доборов, однако на практике это не всегда достижимо, например, если стена является несущей.
В случае, если у Вас остались вопросы, рекомендуем обратиться к нашим специалистам, которые с удовольствием на них ответят.